English (Cardiovascular System; The Heart)
pre-load [correct]
CONT: Dilating the post-capillary vessels, including large veins, promotes a peripheral pooling of blood and decreases venous return to the heart. This reduces left ventricular end-diastolic pressure (pre-load).
French (Système cardio-vasculaire; Cœur)
précharge [correct, feminine noun]
CONT: La dilatation des vaisseaux post-capillaires y compris les veines de gros calibre, favorise l'accumulation de sang dans la circulation périphérique et réduit le retour veineux au cœur, ce qui a pour effet de réduire la pression télédiastolique ventriculaire gauche (précharge).