English (History (General); Heritage)
historic district [correct]; historic area [correct]
DEF: A geographically delimited area, which contains part of our cultural heritage and from which we often receive aesthetic delight ....
OBS: Terminology used at Parks Canada.
French (Histoire (Généralités); Patrimoine)
arrondissement historique [correct, masculine noun]
DEF: Territoire désigné par le gouvernement en raison de la concentration des monuments ou des sites historiques qui s'y trouvent.
OBS: La ville de Québec a été désignée arrondissement historique.
OBS: arrondissement historique : terme et définition recommandés et en instance de normalisation par l'OLF.
OBS: Terme en usage à Parcs Canada.