English (Electrochemistry)
cascade [correct]
DEF: An arrangement of component devices, as electrolytic cells, each of which feeds into the next in succession.
French (Électrochimie)
cascade [correct, feminine noun]
CONT: Dans le procédé, il appert que c'est le résidu du fond de la colonne qui est soutiré vers une cascade de cellules électrolytiques et une quantité considérable de tritium semble donc être perdue ou recyclée dans le distillât de tête de la colonne de distillation et dans la cascade électrolytique.
Spanish (Electroquímica)
cascada [correct, feminine noun]
PHR: Acoplamiento en cascada.