English (Mathematics; Computer Graphics)
cascade [correct, verb]
French (Mathématiques; Infographie)
cascader [correct, verb]
DEF: Pour toute instabilité intermittente, dégringoler vers une fragmentation (cascade descendante) ou basculer dans une agglutination croissante (cascade remontante).