English (Testing and Debugging; Mathematics)
cascade [correct, noun]
CONT: Facing the subharmonic cascade, there is another cascade, similar in structure but in the opposite direction. We call the first a direct cascade and the second an inverse cascade.
PHR: ascending, descending, intuitive, upward cascade.
CONT: Cascade of bifurcations.
PHR: Cantor cascade, Hoyle cascade, Koch cascade, Nori Kor and Stewart cascade, Richardson cascade.
French (Test et débogage; Mathématiques)
cascade [correct, feminine noun]
DEF: Dans un système dynamique, série de bifurcations provoquées par la variation d'un paramètre de contrôle.
PHR: Une cascade s'accumule, bloque un flux, s'étend, se produit, trace un chemin.
PHR: dégringoler, se propager en cascade.
PHR: cascade anisotrope, autosimilaire, canonique, descendante, directe, inertielle, inverse, microcanonique, non dégénérée, remontante, sous-harmonique, turbulente.
PHR: cascade de bifurcation, cascade de Fournier, de Hoyle de Kolmogorov, d'énergie, de Novikov-Stewart, d'enstrophie, de Richardson, de tourbillons, d'événements, d'instabilités.