English (Organization Planning; Government Contracts)
public-private partnership [correct]; PPP [correct]; P3 [correct]
DEF: A co-operative venture for the provision of infrastructure or services, built on the expertise of each partner that best meets clearly defined public needs, through the most appropriate allocation of resources, risks, and rewards.
CONT: In a public-private partnership, the public sector maintains an oversight and quality assessment role while the private sector is more closely involved in actually delivering the service or project.
CONT: The term "public-private partnership" carries a specific meaning in the Canadian context. First, it relates to the provision of public services or public infrastructure. Second, it necessitates the transfer of risk between partners.
French (Planification d'organisation; Marchés publics)
partenariat public-privé [correct, masculine noun]; PPP [correct, masculine noun]; P3 [masculine noun]; partenariat secteur public-secteur privé [correct, masculine noun]; partenariat entre les secteurs public et privé [correct, masculine noun]
DEF: Entente contractuelle entre des partenaires public et privé qui stipule des résultats à atteindre pour améliorer une prestation de services publics.
CONT: Il y a partenariat public-privé (PPP) lorsque le secteur public fait appel au secteur privé dans le financement d'un service ou d'une infrastructure publics. Le rôle du privé peut varier : il peut concevoir, construire, gérer, exploiter, entretenir et être le propriétaire du service ou de l'infrastructure pendant un certain temps. [...] Ce qu'il y a de différent avec un PPP, c'est que le risque est partagé entre les partenaires et non limité au public (impartition) ou au privé (privatisation).
OBS: Cette entente établit un partage réel des responsabilités, des investissements, des risques et des bénéfices de manière à procurer des avantages mutuels qui favorisent l'atteinte des résultats.
OBS: [...] le composé «public-privé» reste au singulier même quand il est question de plusieurs partenariats. Pourquoi? Parce que les termes «public» et «privé» ne se rapportent pas à «partenariats», mais au mot «secteur» sous-entendu. Et, comme le fait remarquer le GDT [Grand Dictionnaire terminologique], cette ellipse est sentie.
Spanish (Planificación de organización; Contratos gubernamentales)
asociación público-privada [correct, feminine noun, Latin America]; APP [correct, feminine noun, Latin America]; colaboración público-privada [correct, feminine noun, Spain]; CPP [correct, feminine noun, Spain]; CPP
CONT: La asociación público-privada (APP) es un concepto que engloba una diversidad de esquemas de inversión donde participan los sectores público y privado, desde las concesiones que se otorgan a particulares hasta los proyectos de infraestructura productiva de largo plazo.