English (Anthropology)
ice maiden [correct]
CONT: Accidental immortality came to the ice maiden in 1995, when anthropologist ... found her stunningly preserved.
French (Anthropologie)
demoiselle des glaces [correct, feminine noun]
CONT: [...] la momie d’une femme avec six chevaux. Le kourgane qui la protégeait avait été inondé, puis gelé dans le permafrost, assurant sa conservation durant deux mille quatre cents ans et lui valant le surnom de «demoiselle des glaces».
OBS: Le terme «demoiselle des glaces» désigne quelques momies de jeunes femmes naturellement préservées par le froid, comme «Juanita» et la «Princesse Ukok».