English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
coring [correct]
OBS: (radiator).
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
gel [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Phénomène de congélation dans le radiateur d'huile, qui amène la mise du radiateur hors-circuit de la circulation d'huile.
OBS: Terme uniformisé par le CUTA opérations aériennes.