English (Food Industries; Fruits and Vegetables (Types and Processing - Food Ind.))
coring [correct]; stumping
OBS: Of a fruit.
French (Industrie de l'alimentation; Fruits et légumes (Types et traitement - Alimentation))
étrognage [correct, masculine noun]; étrognonnage [correct, masculine noun]; évidage du cœur [correct, masculine noun]
DEF: Opération consistant à retirer les trognons de certains légumes.
DEF: Extraction mécanique ou manuelle du cœur (trognon) d'un fruit.