English (Propulsion of Water-Craft)
sterndrive [correct]
DEF: Arrangement used mainly in pleasure crafts where an inboard engine drives an outboard steerable propeller unit.
OBS: The propeller unit also acts as an active rudder. The word sterndrive has replaced the term inboard-outboard for this type of arrangement. Vessels so equipped are known as sterndrives.
French (Propulsion des bateaux)
stern-drive [correct, see observation, masculine noun]; sterndrive [correct, masculine noun, officially approved]; moteur en Z [correct, masculine noun]; moteur semi-hors-bord [see observation, masculine noun]
DEF: Système de propulsion utilisé principalement sur les embarcations de plaisance. [Il consiste] en un engin monté à bord de l'embarcation auquel est relié un mécanisme de gouverne avec hélice de propulsion fixé à l'extérieur de l'embarcation.
OBS: stern-drive : Ce terme réfère aussi aux embarcations ainsi propulsées.
OBS: moteur semi-hors-bord : L'auteur n'a pu trouver une justification pour l'emploi de ce terme. Tout comme le mot en-bord pour traduire l'anglais inboard, c'est une expression qui existe mais qui est peu employée par les marins professionnels et plaisanciers.
OBS: sterndrive : terme et définition uniformisés par le Comité de normalisation de la terminologie navale.