English (Exterior Covering Materials; Interior Covering Materials)
tile [correct, standardized]
DEF: Thin, flat or shaped component used to form a covering.
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Revêtements extérieurs; Revêtements intérieurs)
carreau [correct, masculine noun, standardized]
DEF: [...] tout élément plat de forme régulière en céramique, grès, ciment, pierre, marbre, etc., susceptible d'entrer dans la composition d'un carrelage ou d'un revêtement céramique; [...]
DEF: Composant mince, plat ou façonné, utilisé en revêtement.
OBS: Carreau [...] au-dessus du format 30 X 30 cm, on parlera plutôt de dalles ou de plaques; et, au-dessous du format 5 X 5 cm, de mosaïque.
OBS: carreau : Terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Revestimientos para exteriores; Revestimientos para interiores)
azulejo [correct, masculine noun]