English (Footwear (Clothing))
overshoe [correct]; galosh [correct]
DEF: A shoe worn over an ordinary shoe, ... to provide protection from wet, dirt, cold, etc. ...
French (Chaussures (Vêtements))
couvre-chaussure [correct, masculine noun, Canada]
DEF: Chaussure souple et imperméable, portée par-dessus une autre pour la préserver de l'eau, de la boue ou de la neige.