English (Land Forces)
sandbox [correct]; sandtable [correct]; sand table [correct, United States]; sand mockup [correct]
French (Forces terrestres)
caisse à sable [correct, feminine noun, officially approved]; boîte à sable [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Bâti rectangulaire rempli de sable, permettant la représentation réduite, très sommaire, d'une zone de terrain à une échelle déterminée.
OBS: Termes uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.