English (Urban Furnishings and Equipment; Equipment and Facilities (Recreation); Garden and Outdoor Furniture)
sandbox [correct]
DEF: A box or receptacle for holding sand, esp. large enough for children to play in.
French (Équipements urbains; Installations et équipement (Loisirs); Mobilier de jardin)
bac à sable [correct, masculine noun]; fosse à sable [correct, feminine noun, specific]
CONT: Le (...) bac à sable. (...) Le plus souvent, il n'est qu'un trou dans le sol, bordé ou non de planches, où le sable se salit et se lave selon la fréquence des pluies (...) trop souvent, ce bac à sable manque réellement d'hygiène. Des modèles différents évitent les inconvénients majeurs d'une des distractions préférées des enfants : au lieu de déposer le sable dans un trou plus bas que le sol, on l'élève au contraire. La fosse devient table à sable (...), mais dans tous les cas, la réserve de sable est à l'abri des souillures. De plus, l'installation est telle que le bambin assis, non plus sur un sol humide, dispose d'un banc à bonne hauteur et fabrique ses pâtés sur le débordement de la table qui supporte le bac à sable. Sur ce principe, des modèles peuvent être fabriqués à volonté pour donner au récipient l'allure d'un silo d'un château d'eau ou toute autre forme capable d'ajouter un attrait supplémentaire.