English (General Conduct of Military Operations)
predictive battlespace awareness [correct]; PBA [correct]
DEF: A multidimensional understanding of the operational environment in time, space and effect to predict adversary intent and/or potential future enemy courses of action.
French (Conduite générale des opérations militaires)
connaissance prévisionnelle de l’environnement opérationnel [correct, feminine noun]
DEF: Compréhension multidimensionnelle de l’environnement opérationnel sur les plans du temps, de l’espace et des effets permettant de prévoir l’intention de l’adversaire ou les futurs modes d’action potentiels de l’ennemi.