English (Medication)
adverse drug event
French (Médicaments)
événement iatrogène médicamenteux [see observation, masculine noun]; évènement iatrogène médicamenteux [masculine noun]
OBS: Dommage résultant d'une intervention médicale relative à un médicament, terme plus général et plus significatif sur le plan clinique que le terme «d'effet indésirable».
OBS: évènement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: événement iatrogène médicamenteux : Source : Soins n° 641, décembre 1999, p. 21.