English (Engines (Motor Vehicles))
oversquare
DEF: Refers to an engine where the diameter of the bore is greater than the length of the stroke.
French (Moteur (Véhicules automobiles))
supercarré
DEF: Qualifie un moteur dont l'alésage (diamètre intérieur du cylindre) est supérieur à la course (distance parcourue par le piston à l'intérieur du cylindre) par opposition au moteur carré dont l'alésage est égal à la course.
OBS: Nous avons déjà dit qu'il s'agit là du plus gros des quatre cylindres de tourisme disponible, avec 102 mm d'alésage pour 76 mm de course.