English (Engines (Motor Vehicles))
square engine [correct]; oversquare [correct]; undersquare [correct]
French (Moteur (Véhicules automobiles))
moteur carré [correct, masculine noun]
CONT: Actuellement il se dessine une tendance très nette vers le moteur carré dont l'alésage est du même ordre de grandeur que la course [du piston] ou même supérieur.
OBS: Alésage égal à la course.
OBS: Les renseignements provenant de la source NUT-3 (Véhicules automobiles, lexique anglais-français) sont reproduits avec l'autorisation de l'Office des Nations-Unies à Genève.