English (Financial Institutions)
self-regulation [correct]
French (Institutions financières)
autoréglementation [correct, feminine noun]; auto-réglementation [correct, feminine noun]
DEF: Contrôle et surveillance des activités exercées par les institutions financières, effectuées par elles-mêmes ou par des organismes composés de représentants d'institutions comme les associations professionnelles. Ces organismes peuvent être investis de pouvoirs disciplinaires.