English (Culinary Techniques; Prizes and Awards (Arts and Culture))
team captain [correct]
OBS: In the World Culinary Olympics.
French (Techniques culinaires; Prix et récompenses (Arts et Culture))
chef de brigade [correct, masculine noun]
OBS: Renseignement obtenu de l'Institut du Tourisme et de l'Hôtellerie du Québec.
OBS: La brigade de cuisine : La préparation des aliments dans la cuisine d'un grand restaurant ou d'un hôtel est exécutée par un ensemble de cuisiniers, regroupés en brigade. Cette brigade se compose des postes suivants : un chef de cuisine, un sous-chef, des chefs de parties, des commis.