English (Overhead Cableways; Field Engineering (Military))
aerial ropeway [correct]
DEF: A supported and anchored single cable or length of cordage across a gap on which a snatch block travels carrying a load.
French (Transporteurs aériens sur câbles; Génie (Militaire))
transporteur à cordage aérien [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Câble ou corde arrimé franchissant une coupure sur lequel se déplace une chape encliquetable du palan transportant une charge.
OBS: transporteur à cordage aérien : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.