English (Genetics)
arhinencephaly; arrhinencephaly; arhinencephalia
DEF: Absence or rudimentary state of the rhinencephalon, or olfactory lobe of the brain, on one or both sides, with a corresponding lack of development of the external olfactory organs.
CONT: (Clinical features of D1-trisomy) Ten per cent of the subjects had a single cerebral holosphere, while about 56 % had absent olfactory bulbs, and there have been a number of reports of the specific association of arrhinencephaly and 13-trisomy.
French (Génétique)
arhinencéphalie [feminine noun]; ectrorhinie [feminine noun]
DEF: Forme dégradée de l'avortement du bourgeon frontal, résultant d'une agénésie simultanée du rhinencéphale et du massif médian de la face (intermaxillaire) et entraînant un défaut important de la face (absence de la partie moyenne de la lèvre supérieure, de la sous-cloison et de la cloison du nez donnant un aspect de faux bec-de-lièvre médian total).
CONT: (Trisomie 13) Les malformations cardiaques et rénales (polykystose) quasi constantes sont décelées à l'autopsie de même que les anomalies du cerveau qui, le plus souvent, se rattachent à l'arhinencéphalie (absence totale ou partielle des bulbes olfactifs).
Spanish (Genética)
arrinencefalia [correct, feminine noun]