English (Knitted and Stretch Fabrics)
jersey [correct]
French (Tricot et tissus extensibles)
jersey [correct, masculine noun]
DEF: Contexture de base des tricots à mailles cueillies dans laquelle toutes les mailles d'une même face sont des mailles d'endroit et toutes les mailles de l'autre sont des mailles d'envers.
OBS: Le Jersey est en quelque sorte aux tricots à mailles cueillies ce que la toile est aux tissus chaîne et trame : le liage fondamental. Par extension beaucoup appellent improprement du nom de Jersey l'ensemble des étoffes constituées de mailles et que nous appelons tricot. (Programme de Formation du Personnel des Entreprises Textiles, guide animateur, page 277).