English (Engineering Tests and Reliability)
cyclicity; cyclicality
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
cyclicité [feminine noun]
OBS: Ce terme est emprunté au vocabulaire de l'énergie nucléaire. Ici, on insiste sur le caractère critique d'une pièce; elle doit faire l'objet d'un contrôle serré de la qualité en raison de son rôle vital, essentiel dans l'ensemble dont elle fait partie.