English (Symptoms (Medicine); Pharmacodynamics)
idiosyncrasy [correct]
DEF: A susceptibility to an article of diet, a drug or any other agent, and peculiar to any particular individual.
French (Symptômes (Médecine); Pharmacodynamie)
idiosyncrasie [correct, feminine noun]
DEF: Disposition personnelle particulière, généralement innée, à réagir à l'action des agents extérieurs (physiques, chimiques).
Spanish (Síntomas (Medicina); Farmacodinámica)
idiosincrasia [correct, feminine noun]; idiosincracia [avoid, see observation, feminine noun]; ideosincrasia [avoid, see observation, feminine noun]
DEF: Susceptibilidad peculiar de un sujeto hacia un fármaco, alimento u otro agente cualquiera.
OBS: En farmacología se refiere a cómo pueden variar los efectos de una sustancia según la persona que la consume, ya sea por cuestiones de sexo, edad, constitución física, factores genéticos, psicológicos, emotivos, etcétera.
OBS: idiosincrasia; idiosincracia; ideosincrasia: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "idiosincrasia", con dos eses y con i tras la de, es la forma adecuada, y no "idiosincracia" ni "ideosincrasia". […] no son términos válidos "idiosincracia" ni "ideosincrasia", según explica el Diccionario panhispánico de dudas.