English (Air Transport)
fuel advisory departure procedure [correct]; FAD procedure [correct, United States]
French (Transport aérien)
procédure de préavis embarquement carburant supplémentaire [correct, feminine noun, officially approved]; procédure FAD [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: Terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.