English (Shipbuilding)
lug sail
French (Constructions navales)
bourcet [masculine noun]; voile au tiers [feminine noun]
DEF: Voile quadrangulaire gréée sur une vergue, le point de drisse étant placé au tiers.
OBS: Du néerlandais, boeg, avant, et zeil, voile.
Spanish (Construcción naval)
vela áurica [feminine noun]