English (Maneuvering of Ships)
lug sail; storm sail
French (Manœuvre des navires)
taillevent [masculine noun]
DEF: Voile de dimension réduite installée en cas de mauvais temps.
Spanish (Maniobras de los buques)
tallaviento [masculine noun]