English (Sports Equipment and Accessories; Hunting and Sport Fishing; Underwater Diving (Sports))
speargun [correct]
CONT: The speargun is used to shoot fish, squid, octopi and other cephalopods.
French (Équipement et accessoires de sport; Chasse et pêche sportive; Plongée sous-marine (Sports))
fusil harpon [correct, masculine noun]; arbalète de chasse sous-marine [correct, feminine noun]
CONT: Le fusil harpon ou l'arbalète de chasse sous-marine est l'élément indispensable de la pêche sous-marine.