English (Underwater Diving (Sports))
speargun
DEF: An underwater hunting tool.
French (Plongée sous-marine (Sports))
fusil sous-marin [correct, masculine noun]; fusil lance-harpon [masculine noun]; arbalète [feminine noun]
DEF: Arme de jet utilisée par le plongeur pour la chasse sous-marine.
DEF: Arme du chasseur sous-marin, qui décoche une flèche attachée par un fil.
OBS: Les armes conçues pour la chasse sous-marine peuvent être longues, moyennes ou courtes. Elles fonctionnent grâce à un mécanisme à élastique, à cartouches de CO2 ou encore à air comprimé.
Spanish (Buceo (Deportes))
fusil lanza-arpon [masculine noun]