English (Environmental Law)
footprint [correct]
DEF: Means the area of land occupied by a building or structure at ground level.
French (Droit environnemental)
superficie au sol [correct, feminine noun]
DEF: La surface de terrain occupée au niveau du sol par un bâtiment ou une structure.
OBS: Terme français et équivalent sont utilisés dans la Loi canadienne sur l'évaluation environnementale (1992) ou dans les règlements connexes de cette loi.