English (Taxation Law; National and International Economics; Corporate Economics)
built-in flexibility [correct]
CONT: This paper provides estimates of the built-in flexibility, or revenue elasticity, of income and consumption taxes (GST and excise taxes) in New Zealand. It is important for the design of tax policy to be able to measure reliably the income elasticity of tax revenues both for a tax system and its component taxes.
French (Droit fiscal; Économie nationale et internationale; Économie de l'entreprise)
flexibilité incorporée [correct, feminine noun]; stabilisation automatique [correct, feminine noun]
CONT: La flexibilité incorporée aux systèmes financiers répond aux besoins présents et futurs des entreprises de toutes tailles. Il est parfaitement possible de personnaliser le module Grand Livre afin de satisfaire vos exigences en utilisant les outils du système comme le générateur de rapports financiers qui produit un rapport rapide de toutes les activités financières.
OBS: La stabilisation automatique est un concept keynésien, parfois appelé «flexibilité incorporée» qui reflète la capacité des finances publiques à atténuer les conséquences des chocs sur l'activité.