English (Ground-Drilling Facilities (Mining))
drilling machine [correct]
DEF: A hand-operated or power-driven machine for boring shot holes or boreholes, in coal, ore, mineral or rock.
French (Installations de forage minier)
sondeuse [correct, feminine noun]
DEF: Outil de forage pour recueillir les carottes.
CONT: Les tables de rotation, utilisées presque uniquement pour l'exécution des forages verticaux d'exploitation, sont remplacées par les sondeuses pour la reconnaissance des terrains ou pour la réalisation de forages inclinés, voire remontants.
CONT: Les sondeuses sont caractérisées par leur dispositif qui entraîne le train de sonde tout en le supportant, contrairement à la table qui n'assure que la rotation (...). Lorsque le poids des tiges devient trop important par suite des profondeurs atteintes, on peut l'équilibrer avec un contrepoids fixé, par exemple, sur un câble accroché à la tête d'injection. Les sondeuses comprennent essentiellement un "mandrin" coulissant (...) monté sur butée et roulement à billes et dans lequel peuvent passer les tiges.