English (Software; Audiovisual Techniques and Equipment; Education Theory and Methods)
dialog [correct]; dialogue [correct]
DEF: In an interactive system, a series of interrelated inquiries and responses analogous to a conversation between two people.
DEF: The sequence of messages between the user and the computer.
French (Logiciels; Audiovisuel (techniques et équipement); Théories et méthodes pédagogiques)
dialogue [correct, masculine noun]
DEF: Échange de messages entre système informatique et apprenant en vue d'atteindre un objectif pédagogique déterminé [CTN, Paris, 1991].
CONT: Parmi toutes les machines dont peut disposer l'enseignant moderne, l'ordinateur est la seule qui permette un dialogue. C'est donc la seule qui soit capable d'exercer ces fonctions élémentaires de l'enseignant que sont l'apport d'informations, le contrôle de l'acquisition de ces informations et la correction des erreurs. A la différence de toutes les autres aides audiovisuelles, l'ordinateur a donc l'avantage d'interdire à l'étudiant toute passivité.
CONT: À coté de ces logiciels permettant l'écriture des cours et le dialogue étudiant-machine, il est indispensable de disposer, pour la mise au point des cours, d'instruments de mesure et de correction.
Spanish (Soporte lógico (Software); Técnicas y equipo audiovisuales; Teorías y métodos pedagógicos)
diálogo [masculine noun]
DEF: Sesión de preguntas y respuestas entre un sistema de computadora (ordenador) y un ser humano.