English (Programming Languages; Computer Display Technology; Computer Programs and Programming)
dialogue [correct]
CONT: Define the capabilities of an RDA SQL database server supporting dialogues with RDA clients.
French (Langages de programmation; Techniques d'affichage (Ordinateurs); Programmes et programmation (Informatique))
dialogue [correct, masculine noun]
CONT: Définir les capacités d'un serveur de base de données RDA SQL qui permet les dialogues avec les clients RDA.
OBS: Termes (et définitions) tirés de « Langage de bases de données SQL Annexe A - Fonctions offertes par les normes qui incluent la norme NCTTI SQL » publiée par le Conseil du Trésor.
Spanish (Lenguaje de programación; Técnicas de visualización (Computadoras); Programas y programación (Informática))
diálogo [masculine noun]