English (Spacecraft)
health monitoring [correct]
French (Engins spatiaux)
contrôle d'état des systèmes [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: contrôle d'état des systèmes : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale (CUTS).