English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
stand-pipe [correct]; standpipe [correct]
DEF: A pipe that stands vertically in a tank or in a reservoir.
French (Aérotechnique et maintenance)
tube vertical [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Canalisation disposée verticalement dans un réservoir.
OBS: tube vertical : terme uniformisé par les Comités d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance et Opérations aériennes.