English (Cargo (Water Transport); Foreign Trade; Maritime Law)
cargo handling [correct]; stevedoring [correct]
French (Cargaisons (Transport par eau); Commerce extérieur; Droit maritime)
manutention [correct, feminine noun]
DEF: Chargement, déchargement ou déplacement des marchandises qui composent une cargaison dans le périmètre portuaire ou à bord du navire.
Spanish (Cargamento (Transporte por agua); Comercio exterior; Derecho marítimo)
manejo de la carga [correct, masculine noun]
DEF: Operación que sigue a la estila o desestila, y como complemento de ésta, para efectuar totalmente el cargue o descargue de la mercancía.