English (Paleontology)
basal [correct, noun]; basal plate [correct]
DEF: [A] plate in [the] aboral circlet ... [of a cystoid].
French (Paléontologie)
plaque basale [correct, feminine noun]; basale [correct, feminine noun]
CONT: [...] la thèque est constituée par cinq rangées superposées de plaques : en allant de la tige vers la face orale, en trouve d'abord une rangée de quatre basales [...]