English (Drop Forging)
foil stamping [correct]; hot stamping [correct]
DEF: The process of applying heat and pressure through a metal die to transfer metallic or colored foil onto the material surface.
French (Estampage (Métallurgie))
estampage à chaud [correct]
DEF: Opération qui consiste à déformer un morceau de métal initialement chauffé et enfermé dans une empreinte ménagée dans deux blocs matrices (...) fortement pressés l'un contre l'autre.