English (Scientific Measurements and Analyses; Radiation Protection; Radiobiology; CBRNE Weapons)
dose limit [correct]
CONT: The regulation gives four "performance objectives". They include the above-mentioned dose limits to the public and "as low as reasonably achievable (ALARA)" releases from the facility, ALARA for occupational doses at the facility, limiting maximum intruder doses (5 mSv/a), and minimum active maintenance after facility closure.
French (Mesures et analyse (Sciences); Radioprotection; Radiobiologie; Armes CBRNE)
limite de dose [correct, feminine noun]; dose limite [correct, feminine noun]
DEF: Valeur de référence à ne pas dépasser pour les doses que peuvent recevoir les personnes et résultant de pratiques contrôlées.
CONT: Les règles de radioprotection fixent les limites de dose d'exposition pour le public comme pour les personnels travaillant avec des radioéléments. Elles s'appliquent aussi en matière de déchets radioactifs.
CONT: La Commission Internationale de Protection Radiologique croit qu'il faut d'abord réaliser le meilleur niveau de protection possible et s'assurer ensuite qu'aucun individu parmi les plus exposés ne peut recevoir une dose supérieure aux «limites de dose» qu'elle a fixées pour les individus. (Limites fixées par les autorités compétentes aux valeurs que peuvent prendre certains paramètres (exemple : activité rejetée dans l'environnement, activité volumique dans l'eau.)
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Protección contra la radiación; Radiobiología; Armas QBRNE)
límite de dosis [correct, masculine noun]