English (Government Accounting)
project definition phase [correct]
DEF: A distinct phase of the project life cycle. Its purpose is to establish sound objectives, refine the implementation phase estimate (which may include design and property acquisition costs), reduce project risk, and support development of an item that will be part of the end-product of the project.
French (Comptabilité publique)
définition du projet [correct, feminine noun]; phase de définition du projet [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Phase distincte du cycle de vie du projet. Elle a pour but de fixer des objectifs viables, de préciser les estimations relatives à la phase de la mise en œuvre (ce qui peut comprendre les coûts de conception et d'acquisition des biens), de réduire les risques associés au projet et d'appuyer l'établissement d'un élément qui fera partie du produit final du projet.
OBS: phase de définition du projet : équivalent relevé dans le manuel du Conseil du Trésor intitulé «Plan d'investissement, projets et acquisition».