English (Meats and Meat Industries)
smoke [correct, verb]; smoke-cure [correct]; bloat [correct, verb]; light smoke [correct, verb]; smoke lightly
DEF: to cure (meat, fish, etc.) by exposure to smoke.
French (Salaison, boucherie et charcuterie)
fumer [correct, standardized]; boucaner [correct]
DEF: Soumettre un aliment préalablement salé à l'action de la fumée produite par la combustion lente de bois dur.
OBS: Le produit obtenu est légèrement ou modérément fumé et peu déshydraté; il a une faible durée de conservation. Le saumon ainsi préparé (fumé à froid) est parfois appelé en anglais «Nova».
OBS: Terme(s) normalisé(s) par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.
Spanish (Industria cárnica, de fiambres y embutidos)
ahumar [correct]
DEF: Curar al humo carnes o pescados.