English (Air Pollution; Meteorology; Combustion and Fuels (Fireplaces); Fires and Explosions)
smoke [correct, noun, standardized, officially approved]
DEF: The suspension in the atmosphere of small [solid and/or liquid] particles produced by combustion.
CONT: Smoke [is] formed by the incomplete combustion of fuels and discharges suspended in the gaseous combustion products.
OBS: smoke: term standardized by ISO and officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Pollution de l'air; Météorologie; Combustion et combustibles (Foyers); Feux et explosions)
fumée [correct, feminine noun, standardized, officially approved]
DEF: Suspension dans l'atmosphère de petites particules [solides et/ou liquides] provenant de combustions diverses.
OBS: fumée : par extension, s'applique aussi aux gaz chargés de particules provenant d'un processus chimique ou d'une opération métallurgique.
OBS: Il n'existe pas d'équivalent anglais exact, toutefois, on rencontre des termes voisins [...] : «Fume» [...]; «Fumes» [...] «Smoke» : Aérosol visible résultant d'une combustion. [norme AFNOR X43-001].
OBS: fumée : terme normalisé par l'ISO; uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre, par le Groupe de travail de terminologie des Munitions et par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Contaminación del aire; Meteorología; Combustión y combustibles (Hogares o chimeneas); Fuegos y explosiones)
humo [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Producto gaseoso de la combustión de materias orgánicas, que contiene pequeñas partículas de carbón.
OBS: humo: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).