English (Laundry Work; Clothes Cleaning and Dyeing Services)
laundry [correct, see observation]; laundromat [correct]; launderette [correct]; coin-operated laundry [correct]; self-service laundry [correct]; washeteria [correct, United States]
DEF: A building in which automatic washing machines are installed for the use of [clients].
OBS: laundry and laundromat: terms used by Parks Canada.
OBS: Although "laundry" may be used meaning a self-operated laundry, the term usually refer to an establishment where laundering is done by workers who charge for the laundry by the pound.
French (Blanchissage; Teinturerie)
laverie automatique [correct, feminine noun]; laverie [correct, feminine noun]; lavoir automatique [correct, masculine noun]; blanchisserie de libre-service [correct, feminine noun]; blanchisserie automatique [correct, feminine noun]
DEF: Bâtiment où des machines à laver sont mises à la disposition des [clients].
DEF: Établissement mettant à la disposition des clients des machines à laver en libre accès.
OBS: Une buanderie n'est pas un établissement commercial. Une buanderie est le lieu dans une maison où on lave le linge. Un établissement commercial où un certain nombre de clients font laver leur linge est une blanchisserie. Un établissement commercial où l'on va soi-même laver son linge est une laverie. Les noms «buanderette et «lavanderie» donnés aux laveries au Canada sont des barbarismes. [...] Comme synonymes de laverie, on peut employer les expressions lavoir automatique et blanchisserie de libre-service.
OBS: laverie automatique : terme en usage à Parcs Canada.
Spanish (Lavado de la ropa; Tintorerías)
lavandería [correct, feminine noun]