English (Surgery; Medical and Hospital Organization; Health Law)
directed donation [correct]; designated donation [correct]
DEF: Biological material collected from a selected donor for a specific patient who is to undergo surgery.
French (Chirurgie; Organisation médico-hospitalière; Droit de la santé)
don dirigé [correct, masculine noun]
DEF: Matériel biologique prélevé chez un donneur choisi à l'intention d'un patient en particulier qui doit subir une intervention chirurgicale.
Spanish (Cirugía; Organización médica y hospitalaria; Derecho de salud)
donación dirigida [correct, feminine noun]
DEF: Donación de material biológico, por parte de un donante específico, realizada en beneficio de un allegado que puede ser o no pariente.
CONT: Donación dirigida. [...] Aunque se parece mucho a la donación familiar, se trata de un tipo de donación muy diferente, ya que en la donación dirigida se exige que el enfermo reciba únicamente sangre procedente de donantes conocidos por el enfermo.