English (Special-Language Phraseology; Sales (Marketing))
knock down [correct]; strike off [correct]
DEF: Sell (an article) to the highest bidder at an auction.
French (Phraséologie des langues de spécialité; Vente)
adjuger [correct]
DEF: Attribuer un bien mis aux enchères à la personne qui offre le prix le plus élevé.
OBS: adjuger : terme français normalisé par l'Office de la langue française le 8 septembre 1995.
Spanish (Fraseología de los lenguajes especializados; Ventas (Comercialización))
rematar [correct]; adjudicar [correct]
OBS: En subasta pública.