English (Dams and Causeways)
backwater
French (Barrages et chaussées)
retenue [feminine noun]; remous amont [masculine noun]; réserve [feminine noun]; remous d'exhaussement [masculine noun]
OBS: Source(s) : L'Actualité terminologique, volume 19, 2, 1986 - Barrages hydroélectriques.