English (Examinations and Competitions (Education))
evaluation [correct]
DEF: The attempt to determine the extent to which educational objectives have been attained.
CONT: the major function of a classroom test is to measure student achievement and thus to contribute to the evaluation of his educational progress and attainments.
French (Docimologie)
évaluation [correct, feminine noun]
DEF: Activité consistant à accorder une valeur aux résultats provenant d'une mesure, par rapport à un critère ou à une norme.
CONT: le développement de la mesure objective [...] a conduit, soit à l'élaboration de modes nouveaux d'évaluation, soit à la critique des systèmes traditionnels d'examens.
CONT: L'évaluation désigne toute activité qui vise à analyser et à interpréter des résultats ou des indices provenant de la mesure afin de prendre de meilleures décisions. En d'autres mots, évaluer, c'est accorder une valeur à un résultat en le situant par rapport à un critère ou à une norme. L'élève devrait être informé des critères d'évaluation qui seront appliqués à l'occasion d'un exercice ou d'un travail donné [...]