English (Economics; Financial Accounting)
evaluation [correct]; appraisal [correct]
DEF: The act or process of valuing or of estimating value or worth of setting or determining the price of something.
French (Économique; Comptabilité générale)
évaluation [correct, feminine noun]; valorisation [correct, feminine noun]
DEF: Action de porter un jugement sur la valeur ou le prix de quelque chose, par exemple les stocks ou les valeurs mobilières de l'entité.
OBS: Le terme «valorisation» signifie donner ou ajouter de la valeur à quelque chose, mais il s'utilise en comptabilité pour désigner le fait d'attacher une valeur à des quantités connues en leur appliquant un prix unitaire.
Spanish (Economía; Contabilidad general)
tasación [correct, feminine noun]; valoración [correct, feminine noun]; justiprecio [correct, masculine noun]; evaluación [correct, feminine noun]
DEF: Fijación [...] de los precios máximos y mínimos de un bien realizada por un perito.
OBS: tasación: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.