English (Management Control; Federal Administration; Military Administration)
assessment [correct, officially approved]; asmt [correct, officially approved]; evaluation [correct]
OBS: assessment; asmt: designations officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Contrôle de gestion; Administration fédérale; Administration militaire)
évaluation [correct, feminine noun, officially approved]; éval [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Jugement porté sur le rendement ou sur les résultats d'un candidat, d'un employé, d'un programme, d'un emploi, d'une opération ou des ressources qui contribuent à la réalisation des objectifs d'une organisation.
OBS: évaluation; éval : désignations uniformisées par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.