English (Hair Styling)
retouch [correct, officially approved]
DEF: An application of bleach or dye to the new growth of hair.
OBS: retouch: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Coiffure)
retouche [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: Retouches. C'est une opération qui consiste à appliquer de la teinture à la base des cheveux, c'est-à-dire sur la partie qui a poussé depuis la dernière application. Cette opération a lieu à peu près tous les mois.
OBS: retouche : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).