English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
cutoff date [correct]
DEF: The date selected for stopping the flow of cash, goods, or transactions entries generally, for closing or audit purposes.
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
date de l'arrêté des comptes [correct, feminine noun]; date de démarcation [correct, feminine noun]
DEF: Date où s'effectue un arrêt théorique de l'enregistrement des opérations ou de l'écoulement des stocks en vue de respecter le principe de l'indépendance des exercices.