English (Personnel and Job Evaluation; Productivity and Profitability)
performance standard [correct]; standard of performance [correct]
DEF: A criterion or bench mark with which actual performance is compared.
OBS: performance standard; standard of performance: terms usually used in the plural.
French (Évaluation du personnel et des emplois; Productivité et rentabilité)
norme de rendement [correct, feminine noun]; norme d'exécution [correct, feminine noun]
DEF: Quantité et qualité de production qui doivent être atteintes par un employé ou un facteur de production quelconque en une période de temps déterminée.
OBS: norme de rendement; norme d'exécution : termes habituellement utilisés au pluriel.
Spanish (Evaluación del personal y los cargos; Productividad y rentabilidad)
estándar de desempeño [correct, masculine noun]
CONT: Estándares de desempeño. La evaluación requiere estándares del desempeño que constituyen los parámetros que permiten mediciones más objetivas. Para ser efectivos, deben guardar relación estrecha con los resultados que se desean de cada puesto. No pueden fijarse arbitrariamente; por el contrario, se desprenden en forma directa del análisis de puestos.
OBS: Los estándares son criterios contra los cuales se mide el desempeño real o esperado.
OBS: estándar de desempeño; término normalmente utilizado en plural.