English (Diagnostic Procedures (Medicine))
history of present illness [correct]; HPI [correct]
CONT: The HPI is usually a chronological description of the progression of the patient's present illness from the first sign and symptom to the present.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine))
histoire de la maladie actuelle [correct, feminine noun]; HMA [correct, feminine noun]; histoire de la maladie [correct, feminine noun]
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina))
historial de la enfermedad actual [correct, masculine noun]
CONT: Se detalla además el historial de la enfermedad actual del paciente en donde se pueden encontrar los síntomas que se presentan, las posibles causas, los medicamentos que han sido prescritos, los resultados de exámenes que se han realizado, tanto físicos como de laboratorio, y la evolución que presenta el paciente.