English (Radio Transmission and Reception; Telecommunications Facilities)
antenna resistance [correct]; aerial resistance [correct, Great Britain]
DEF: ... The total power supplied to the [antenna] divided by the mean square value of the current at the reference point.
French (Émission et réception radio; Installations de télécommunications)
résistance d'antenne [correct, feminine noun]
DEF: Quotient de la puissance totale d'alimentation d'une antenne par le carré de la valeur efficace du courant d'antenne en un point spécifié.
Spanish (Radiotransmisión y radiorrecepción; Instalaciones de telecomunicaciones)
resistencia de antena [correct, feminine noun]
DEF: Para cualquier punto de referencia determinado en la antena, potencia total suministrada a la antena dividida por el valor cuadrático medio de la corriente en el punto de referencia.
OBS: Los puntos de referencia son generalmente los puntos de alimentación o los antinodos de corriente. Deberían ser siempre determinadas.