English (Oil Drilling)
fracture gradient [correct]; FG [correct]; fracturing gradient [correct]; FG [correct]; FG
DEF: The pressure per unit depth necessary to fracture the formation.
French (Forage des puits de pétrole)
gradient de fracture [correct, masculine noun]; gradient de fracturation [correct, masculine noun]
DEF: Gradient de pression qui, appliqué aux formations de subsurface, cause des fractures physiques aux formations géologiques.