English (Basketball)
field goal [correct]; FG [correct]
DEF: A goal scored while the ball is in play, rather than from a free throw.
OBS: A field goal counts for two points, or three points if it is thrown from outside the three-point lines.
French (Basket-ball)
panier en jeu [correct, masculine noun]; panier en cours de jeu [correct, masculine noun]
OBS: Un panier en jeu vaut deux points s'il est effectué à l'intérieur de la ligne des trois points et vaut trois points s'il est effectué à l'extérieur de cette ligne.
OBS: Au basketball, un «panier» est un tir au panier réussi.
Spanish (Básquetbol)
canasta [correct, feminine noun]; cesta [correct, feminine noun]; canasta anotada en juego [correct, feminine noun]
OBS: Un jugador puede marcar una canasta de dos o tres puntos según la distancia del tiro.