English (Servicing and Maintenance (Motor Vehicles and Bicycles); Engines (Motor Vehicles))
idler pulley [correct]
French (Entretien et réparation (Véhicules automobiles et bicyclettes); Moteur (Véhicules automobiles))
galet tendeur [correct, masculine noun]
CONT: La tension de la courroie crantée est assurée par un galet tendeur.