English (Pulleys and Belts)
idler [correct]; idler pulley
DEF: In machinery, a pulley ... used in connection with belt or chain drives to maintain desired tension on the belt or chain.
French (Poulies et courroies)
poulie tendeur [feminine noun]; poulie libre [see observation, feminine noun]
OBS: poulie libre : terme reproduit avec l'autorisation de l'Association canadienne de normalisation (CSA International), 178, boul. Rexdale, Toronto (Ontario), Canada M9W 1R3 (détentrice des droits d'auteur). La CSA International décline toute responsabilité quant à la façon dont la matière est présentée et quant à toute interprétation pouvant en découler. L'information reproduite pourrait ne pas être à jour. Pour plus de renseignements, communiquer avec la CSA International.