English (Textile Industries; Sewing Machines)
sewing machine [correct]; stitching machine [correct]; stitch machine [correct]
DEF: A mechanism that stitches cloth, leather ... or other material by means of a double-pointed or eye-pointed needle.
French (Industries du textile; Machines à coudre)
machine à coudre [correct, feminine noun]
CONT: Une machine à coudre ou une surjeteuse permettent de confectionner [...] des vêtements. Le choix est vaste, des machines à coudre traditionnelles à celles programmées par ordinateur [...] Les machines à coudre et les surjeteuses ont des pieds-de-biches spéciaux et des accessoires réservés à des tâches spécifiques.
CONT: Machine à coudre (à main, à pied, électrique, électronique). La cannette, le pied-de-biche d'une machine à coudre.