English (Hydrology and Hydrography; Dams and Causeways)
groin [correct, noun]; groyne [correct]; jetty [correct]; spur dike [correct]; spurdike [correct]; spur [correct, noun]; wing dam [correct]; bankhead; transverse dike
DEF: A rigid structure built out at an angle from a shore to protect the shore from erosion by currents, tides, and waves or to trap sand (as for making a beach).
DEF: A barrier build out from a seashore or riverbank to protect the land from erosion and sand movements, among other functions.
French (Hydrologie et hydrographie; Barrages et chaussées)
épi [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Ouvrage construit perpendiculairement à un rivage pour modifier le mouvement naturel des eaux.
DEF: Une des digues basses transversales au rivage faisant partie du dispositif de défense d'une côte exposée au transport littoral de matériaux par les houles obliques.
CONT: Les modes d'exécution des épis sont très variés : [...] parois verticales maintenues par des charpentes sur pieux en bois ou métalliques; [...] moellons sur couches de fascinages stabilisées par des piquets, etc.
OBS: épi : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Presas y calzadas elevadas)
espigón [correct, masculine noun]; dique recto [masculine noun]; dique transversal [masculine noun]; malecón [masculine noun]
DEF: Obra construida a partir de la orilla de un curso de agua en dirección transversal a la corriente.