English (Taxation; Operating Systems (Software); Inventory and Material Management)
transfer order [correct]
DEF: Automated instruction to move materials from a source storage bin to a destination storage bin within a warehouse complex at a specified point in time.
CONT: A transfer order provides details on the quantity of the material to be moved, the source and destination storage bins. It can be created based on a customer delivery, a transfer requirement or a posting change notice.
French (Fiscalité; Systèmes d'exploitation (Logiciels); Gestion des stocks et du matériel)
ordre de transfert [correct, masculine noun]
DEF: Directive pour déplacer des articles d'un emplacement cédant à un emplacement prenant à l'intérieur d'un complexe de magasins à un moment bien précis.
CONT: L'ordre de transfert consiste en postes qui renferment la quantité de l'article à déplacer, indique l'emplacement cédant et l'emplacement prenant et peut être créé en fonction d'une livraison client, une demande de transfert ou une instruction de transfert.